Обучение и платформа

Общайся в кампусе, учись на платформе

«Школа 21» — бесплатная школа цифровых технологий от Сбера, где может учиться любой желающий. Обучение проходит в кампусах школы: участники получают опыт командной работы, который точно пригодится на реальных проектах, и выполняют задания на геймифицированной платформе.

Равный равному
    Метод взаимного обучения, когда все участники процесса равноправны и выполняют одновременно роли и ментора, и учащегося.
    Практико-ориентированный подход
    Проекты участников максимально приближены к реальным задачам программистов в крупных ИТ-компаниях. Осилишь все, пройдёшь стажировку и станешь сильным разработчиком уровня мидл.
    Нет расписания и лекций
    В «Школе 21» участники учатся в своём темпе и помогают друг другу: проверяют проекты, обсуждают задачи и делятся обратной связью.
    Геймификация
    Обучение похоже на прохождение компьютерной игры. С каждым проектом ты повышаешь уровень, приобретаешь опыт и внутреннюю валюту. Её можно потратить на мерч школы.

Программа обучения

Участники самостоятельно решают, в каком порядке изучать темы и выполнять проекты. Некоторые задания связаны друг с другом и открываются в строго заданной последовательности. Это помогает систематизировать новую информацию и выстраивать образовательную траекторию.

Отборочный «бассейн»

Интенсив проходит в конкретные даты и длится 26 дней. Концентрация новых знаний на минуту, проведённую в кампусе, зашкаливает. Ты изучишь основы программирования и отточишь навыки на практических задачах. На интенсиве есть дедлайны: на одно индивидуальное задание отводится 38 часов, на групповое — 68.

Знакомство с Shell/Bash
    Система контроля версий git, gitlab
    Основы программирования на языке С
Форматы обучения:
  • Индивидуальные проекты - 15
  • Экзамены - 4
  • Групповые проекты - 3

Помогаем раскрыть потенциал и готовим к успешной карьере в ИТ

В «Школе 21» участники одновременно развивают жёсткие и мягкие навыки: в группах и самостоятельно выполняют проекты из практики крупных ИТ- компаний, проводят взаимные проверки и код-ревью, учатся давать и принимать обратную связь.
Подробнее о трудоустройстве
Активных участников обучения
Успешно трудоустроено

Проходи обучение в любое удобное время

Кампусы открыты 24/7, как и доступ к заданиям на платформе.
Часть проектов можно сдавать онлайн, но на экзамены необходимо приходить в кампус.

Проверка заданий

Задания включают в себя три этапа проверки: peer-to-peer между участниками, автотесты и код-ревью.

Проверка peer-to-peer
Участники сдают свои задания и проверяют чужие по специальным чек-листам. За это они получают очки, которые можно потратить, чтобы отправить свои решения на проверку. Подход напоминает реальную рабочую практику. Разработчики сначала получают обратную связь от лидов и команды, потом — выпускают проект.
Автотесты
Платформа школы автоматически проверяет код участников на ошибки, тестирует базовый функционал и корректность решения поставленной задачи.
Код-ревью
Более опытные участники помогают осваивать новичкам культуру работы с кодом: проверяют проекты по общепринятым гайдлайнам, изящность решений и чистоту кода.

Развитие сильных навыков

Мы выпускаем разработчиков, которым не нужно с нуля объяснять, как работать по спринтам и в команде. Участники не только учатся кодить, но и прокачивают мягкие навыки, на которые смотрят эйчары крупных компаний.

Технические навыки
Участники получают актуальные знания и выполняют проекты на основе реальных задач в ИТ-компаниях. Осваивают языки программирования и работают с кодом на стажировке. По желанию выбирают углублённые курсы и изучают больше интересных направлений: например, машинное обучение и геймдев.
Гибкие навыки
«Школа 21» предоставляет современные кампусы и платформу, а участники самостоятельно организовывают процесс обучения. Планируют время на задачи и проверку проектов, договариваются о работе в команде, защищают свои идеи и учатся давать обратную связь.

Геймификация

Платформа «Школы 21» — как распределительная шляпа, только в ИТ. Она собирает участников в трайбы и открывает доступ к турнирам между командами. Всё обучение напоминает компьютерную игру.

Очки опыта (XP) за выполнение проектов
Чем выше результат, тем больше очков XP за задание получает участник. XP начинают присваиваться ещё на отборочном интенсиве и продолжают копиться на платформе во время основного обучения. Для перехода на следующий уровень нужно набрать определённое количество баллов.
Внутренняя валюта
Помимо XP участники получают коины — внутреннюю валюту «Школы 21». Её зарабатывают за участие в разных активностях: хакатонах, турнирах или волонтёрстве. Потратить коины можно на стильный мерч школы.
Игровые уровни
Во время обучения участники двигаются от уровня к уровню. Все они привязаны к количеству XP и дедлайнам. Чтобы продолжить обучение, нужно успеть набрать нужное количество баллов к определённой дате. Такая система приучает к работе со сроками в реальной жизни.